МОУ Ундоровский лицей
с. Ундоры Ульяновской области
  • Мост времени прошел в лицее

Мост времени прошел в лицее.

В рамках регионального проекта «Мост времени», инициированного педагогами-наставниками, педагогами-методистами Ульяновской области, учителем-исследователем МОУ Ундоровского лицея Светланой Леонидовной Дойко было проведено открытое внеклассное мероприятие «Учитель учителей», посвященное жизни и педагогическому наследию Ильи Николаевича Ульянова.

Учащиеся шестых и одиннадцатого психолого-педагогического класса познакомились с личностью педагога, так много сделавшего для нашего Симбирского края.

Будучи инспектором народных училищ Симбирской губернии, а с 1874 года директором народных училищ, Илья Николаевич контролировал деятельность земских школ, приходских, городских и уездных училищ. В его обязанности входило открытие новых учебных заведений, подбор хороших педагогов, решение административно-хозяйственных вопросов, пропаганда всеобщего образования. Особо ратовал он за равные права на обучение для всех детей, независимо от их национальности.

Во время рассказа Светланы Леонидовны ребята отвечали на вопросы, дополняли сведения о нашем знаменитом земляке – педагоге, просветителе, «учителе учителей» Илье Николаевиче Ульянове.